Основные ошибки владельцев сайтов

  • Непонимание зачем нужен сайт.

    К сожалению, в большей части людям не понятно зачем им выходить на просторы web.

    Все сводиться к «сделайте мне красивый сайт с моей информацией и контактами».

    Такой ресурс будет долго «пылиться» на задворках поисковых систем и пользу вряд ли принесет.

    Как поступить правильно?

Проанализируйте своих конкурентов: найдите «фишки» и недостатки, составьте план (структуру) будущего сайта, расставьте приоритеты.

Ведь никто не знает вашу нишу лучше чем вы. Веб-разработчики физически не могут знать всех нюансов каждой предметной области.

 

  • Неправильный старт.

    Вы не обращали внимания что интересные продукты заранее анонсируются? Создается ажиотаж еще до его выпуска (открытия сайта). Владельцы веб-ресурсов так делают не часто. А зря... 

    Как поступить правильно?

Анонсируйте свое открытие! О методах можно можно написать не одну статью, но если вкратце существуют: социальные сети, форумы, доски объявлений и тому подобное.

Кстати, офлайн-методы тоже никто не отменял. Тут от аренды рекламных площадей до раздачи визиток и флаеров.

 

  • Подача информации или мифы о копирайтерах.

    Есть шутка: «Мир создал плохой копирайтер. Почему? Да, потому что очень много воды».

    К сожалению, сейчас найти действительно хорошего копирайтера не так просто . Часто тексты не читабельны и что самое интересное заказчик может их даже не проверить. В итоге сайт становиться бесполезным для посетителя.

    Так же очень часто владельцы пишут тексты «со своей колокольни», то есть делают его совершенно непонятным для конечного посетителя.

    Как поступить правильно?

    Обязательно прорабатываете весь контент сайта. Конечно это не всегда возможно. Например прочитать все описания товаров в интернет-магазина в котором 20 000 товаров. Но существуют общие разделы (о нас, доставка, оплата и т. п.) которые не менее важны чем сами товары.

    Простота, простота и еще раз простота! Запомните — до 80% посетителей вашего сайта не разбираются в вашей тематике. Подайте ее так чтобы она была понятна и школьнику, и пенсионеру.

    Старайтесь не «лить воду» и не смешивать тематики. Если ваша страница повещена ложке, то расскажите о ней все не упоминая вилок. А под вилки выделите отдельную страницу.

  

  • Попытки обмана поисковых систем.

    От простых ошибок перейдем к опасным. Ни в коем случае не стоит даже пытаться обмануть поисковики. О черных и серых методах продвижения очень много информации в сети. Так вот, если о методе написано что он черный — он вам не подходит. К таким относятся: размещение скрытого текста на сайте, прогон сайта по каталогам, невидимые ссылки и т. п. 

         Как поступить правильно?

Вы не поверите, но сами поисковые системы дают рекомендации по правильному продвижению сайта. Есть два полезных инструмента: «Google Webmaster Tools» и «Яндекс Вебмастер».

Мало того, сами поисковые системы заинтересованы в в хороших сайтах. Потому что их первоочередная задача выдать пользователю качественную информацию.

comments powered by HyperComments

Одесса,
ул. Героев Крут (Терешковой), 15,
оф. 213

Адрес

Пн-Пт

10:00 - 20:00

Время работы

Мы в соц. сетях